English (Restaurant Equipment)
glass washer [correct]; glass-washing machine [correct]
DEF: Multi-tank horizontal machine with hand activated rinse nozzle in one tank, revolving brushes in a second tank, and final rinse nozzles in a third.
DEF: Single or double tank door-type or rack-conveyor-type dishwasher.
French (Équipement (Restaurants))
lave-verres [correct, masculine noun]; lave-verrerie [correct, masculine noun]; laveuse à verres [feminine noun]; machine à laver les verres [feminine noun]
CONT: Il suffit de placer les verres sur le transporteur qui les fait passer dans un tunnel où ils sont lavés à l'eau chaude recirculée, comportant une solution de détergent, puis assainis. Lorsque les verres propres sont enlevés du transporteur, le lave-verres se met automatiquement en marche. Les verres propres agissent sur un interrupteur pour arrêter le lave-verres.