English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Pleasure Boating and Yachting)
fog [correct, noun, officially approved]
DEF: Suspension of very small, usually microscopic water droplets in the air, generally reducing the horizontal visibility at the Earth's surface to less than 1 km.
CONT: A dense layer of fog will reduce visibility to a minimum. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: fog: term also used in sailing.
OBS: fog: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Yachting et navigation de plaisance)
brouillard [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Suspension dans l'atmosphère de très petites gouttelettes d'eau qui réduisent la visibilité horizontale.
CONT: Un épais brouillard réduira fortement la visibilité. Un brouillard dense réduira considérablement la visibilité. [Exemples entérinés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: brouillard : ce terme est utilisé lorsque la visibilité est inférieure à 1 km; lorsqu'elle est supérieure à 1 km, on parle de «brume» (en anglais : «mist»).
OBS: On distingue généralement trois types de brouillards : brouillards de rayonnement, d'advection et de mélange.
OBS: brouillard : terme employé aussi [dans le domaine de] la voile.
OBS: brouillard : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Vela y navegación de placer)
niebla [correct, feminine noun]
DEF: Suspensión en el aire de gotas muy pequeñas de agua, habitualmente microscópicas, que generalmente reducen la visibilidad horizontal, en la superficie de la Tierra, a menos de un kilómetro.