English (Atmospheric Physics)
horizontal visibility [correct]
DEF: Maximum distance at which an observer may see and identify an object lying close to the horizontal plane on which he is standing.
French (Physique de l'atmosphère)
visibilité horizontale [correct, feminine noun]
DEF: Distance maximale à laquelle un observateur peut voir et identifier un objet situé à proximité du plan horizontal sur lequel il se trouve lui-même.
Spanish (Física de la atmósfera)
visibilidad horizontal [feminine noun]
DEF: Distancia máxima a la que un observador puede ver e identificar un objeto cercano al plano horizontal en el que se encuentra dicho observador.