English (Boring and Drilling (Mines))
fill-in drilling
CONT: Some closer spaced fill-in holes from surface as well as horizontal drilling from underground exploration workings are required to finalize the definitions of... oxide zones.
French (Sondage et forage miniers)
forage de définition [masculine noun]
OBS: Percement de trous de forages assez espacés effectué pour se faire une idée de la dimension et de la richesse d'un gisement. Si par la suite on conclut que le gisement paraît suffisamment riche pour être exploité on intercale d'autres forages. [Explications et équivalent français obtenus de M. François Robert, de la Commission géologique du Canada].