English (Braking Devices (Mechanical Components); Traction (Rail))
stem winder [correct]; horizontal wheel [correct]
French (Freins (Composants mécaniques); Traction (Chemins de fer))
volant horizontal [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Freins à main.
OBS: volant horizontal : terme uniformisé par la Compagnie des chemins de fer nationaux du Canada (CN).