English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
wheel horizontal axis [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
axe horizontal de la roue [correct, masculine noun]
OBS: Si l'on fait tourner légèrement la roue autour de son axe horizontal, elle reviendra à sa position d'origine (...)