English (Atmospheric Physics; Air Pollution)
horizontal dilution [correct]
CONT: The indirect effects have been discussed in terms of climatic features, but the hills also have a very direct effect. The horizontal dilution resulting from the meandering of wind flow currents is restricted, and concentrations are higher than they would be under flat terrain conditions.
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
dilution horizontale [correct, feminine noun]
CONT: Étant donné les caractéristiques dynamiques complexes de cette région - brise marine et lacustre traversant une côte découpée, traits de terrain très diversifiés (altitude, occupation des sols...) - il est nécessaire d'obtenir une description précise des flux à différentes échelles. Pour ce faire, seront pris en compte, entre autres : les échanges verticaux [...] la dilution horizontale par les turbulences, et les effets de forçage dus aux collines et aux montagnes.