English (Atmospheric Physics)
horizontal wind [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
vent horizontal [correct, masculine noun]
CONT: La convection dans les cyclones tropicaux s'organise en de longues et étroites bandes pluvieuses orientées dans la même direction que le vent horizontal.