English (Atmospheric Physics)
shear line [correct]
DEF: Line along which there is an abrupt change in the horizontal wind component parallel to this line.
French (Physique de l'atmosphère)
ligne de cisaillement [correct, feminine noun]
DEF: Ligne le long de laquelle il y a une variation abrupte de la composante horizontale du vent parallèle à cette ligne.
Spanish (Física de la atmósfera)
línea de cortante [feminine noun]
DEF: Línea a lo largo de la cual hay un cambio brusco en la componente horizontal del viento paralelo a dicha línea.