English (Atmospheric Physics)
gustiness component [correct]; turbulence component [correct]
DEF: Ratio of the difference between the maximum and minimum wind speeds in a specific direction and time interval to the speed of the mean horizontal wind during the same time interval.
French (Physique de l'atmosphère)
composante de turbulence [correct, feminine noun]
DEF: Quotient de la différence entre les valeurs maximale et minimale de la composante de la vitesse du vent dans une direction et pendant un intervalle de temps déterminés par la vitesse moyenne du vent pendant ce même intervalle de temps.
Spanish (Física de la atmósfera)
componente de la rafagosidad [masculine noun]; componente de la turbulencia [masculine noun]
DEF: Cociente entre la diferencia de las velocidades máxima y mínima del viento, en la dirección considerada y en un intervalo de tiempo específico, y la velocidad del viento horizontal medio durante el mismo intervalo de tiempo.