English (Hormones)
hormonal response [correct]
French (Hormones)
réaction hormonale [correct, feminine noun]; réponse hormonale [correct, feminine noun]
CONT: La manifestation d’un stress est toujours le résultat d’une réaction hormonale en chaîne. Car en fait, pas moins de 5 hormones entrent en jeu : l'ACTH (ou hormone corticotrope); le cortisol; l'adrénaline; l'ocytocine; la vasopressine.