English (Hormones)
relaxin [correct]
OBS: A polypeptide hormone secreted by the corpus luteum(and by the placenta during pregnancy), the primary action of which is to cause softening of the pelvic ligaments and other tissues of the birth canal.
French (Hormones)
relaxine [correct, feminine noun]
CONT: La relaxine est une hormone polypeptidique de structure hétérodimérique appartenant à la superfamille de l’insuline [...] qui comprend également les insulin-like growth factor-I et -II (IGF-I et -II) et le relaxin-like factor (RLF ou INSL3). Chez la femme, la relaxine est essentiellement produite par le corps jaune alors que chez l’homme, la principale source de relaxine réside dans la prostate [...]
CONT: La relaxine est une hormone produite par l'ovaire et le placenta qui a d'importants effets sur le système reproducteur de la femme et pendant la grossesse.
Spanish (Hormonas)
relaxina [correct, feminine noun]