English (Hormones; Animal Breeding; Cattle Raising)
bovine somatotropin [correct]; BST [correct]; bST [correct]; bovine growth hormone [correct]; BGH [correct]; BGH
DEF: A hormone in cattle that regulates growth and milk production.
CONT: Many dairy producers use the hormone, but the practice is controversial because the use of bST may increase the incidence of mastitis(udder infection) in cows, and the long-term human health effects of the slightly increased hormone levels in the milk from treated cows have not been established.
OBS: It can also be produced artificially by genetic engineering and used to increase milk yields.
OBS: bovine somatotropin; BST; bovine growth hormone; BGH : terms and abbreviations extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Hormones; Amélioration génétique des animaux; Élevage des bovins)
somatotrophine bovine [correct, feminine noun]; STb [correct, feminine noun]; hormone de croissance bovine [correct, feminine noun]; HCB [correct, feminine noun]; HCB; somatotropine bovine [see observation, feminine noun]; BST [see observation, feminine noun]; BST
CONT: Les améliorateurs de performance issus de la biotechnologie sont administrés aux animaux ou aux poissons par l'alimentation, de manière régulière ou par période pour stimuler leur productivité et/ou améliorer leur rapport viande/graisse. La somatotropine bovine (BST) ou hormone de croissance bovine est un de ces améliorateurs de performance. Il s'agit d'une protéine hormonale hypophysaire qui stimule non seulement la croissance osseuse et l'anabolisme protéique, mais aussi la galactopoïèse (augmentation de la sécrétion lactée au cours d'une lactation établie chez les bovins). De nos jours, la BST peut être produite par génie génétique à l'échelle industrielle.
OBS: hormone de croissance bovine; somatotropine bovine; BST : termes et abréviation extraits du «Glossaire de l’agriculture» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: Selon le service du dictionnaire de l'Académie française le 27 janvier 2000, la graphie du terme «somatotropine» est erronée et donc à éviter; cependant, l'expression «somatotropine bovine» est employée couramment dans les textes de médecine vétérinaire.
OBS: Du point de vue linguistique, l'abréviation «BST» est à éviter dans les textes français, cependant les scientifiques de langue française l'emploient couramment.
Spanish (Hormonas; Mejoramiento genético de animales; Cría de ganado bovino)
somatotropina bovina [correct, feminine noun]; somatotrofina bovina [correct, feminine noun]; STB [correct, feminine noun]; BST [correct, feminine noun]; hormona de crecimiento bovino [correct, feminine noun]; HCB [correct, feminine noun]; hormona del crecimiento [correct, feminine noun]; BGH [correct, feminine noun]
DEF: Hormona proteínica producida en la glándula pituitaria del ganado [que estimula la producción de leche y el crecimiento].
CONT: La BST [por sus siglas en inglés] puede ser producida sintéticamente, utilizando la tecnología de ADN recombinado. El producto resultante se llama somatotropina bovina recombinante (rBST), hormona de crecimiento bovino recombinada (rBGH), [u] hormona de crecimiento artificial. Se administra a la vaca por inyección y se utiliza para aumentar la producción de leche.