English (Animal Reproduction; Biochemistry)
gestagen [correct]
DEF: Any hormone with progestational activity.
OBS: Type of progestagen.
French (Reproduction des animaux; Biochimie)
gestagène [proposal, feminine noun]
OBS: Le substantif fut proposé à partir de l'adjectif «gestagène» repéré dans le Larousse Encyclopédique (LAROG, 1982, vol. 5, p. 4778) et défini comme suit : «se dit de ce qui est apte à assurer la nidation de l'œuf, son maintien et son développement.» Il s'agit donc d'un type de progestagène.
Spanish (Reproducción de animales; Bioquímica)
gestágeno [correct, masculine noun]