English (Acoustics (Physics); Road Design)
acoustic horn effect [correct]
OBS: acoustic horn effect : term proposed by the World Road Association.
French (Acoustique (Physique); Conception des voies de circulation)
effet de pavillon [correct, masculine noun]
CONT: Phénomènes d'amplification : Ces phénomènes ont deux causes : l'effet de pavillon créé par l'angle de contact entre la roue (arrondie) et la chaussée [...]
OBS: effet de pavillon : terme proposé par l'Association mondiale de la route.