English (Mineralogy)
cerargyrite [correct]; kerargyrite [correct]; horn silver [correct]; chlorargyrite [correct]; horn-silver; horn-ore
DEF: A white, pale-yellowish, or grayish, isometric, wax-like mineral that darkens on exposure to light.
OBS: It occurs in the weathering zones of silver-sulfide deposits and it represents an important ore of silver.
French (Minéralogie)
cérargyrite [correct, feminine noun]; chlorargyrite [correct, feminine noun]; cérargyre [correct, masculine noun]; argent corné [correct, masculine noun]; kérargyre [masculine noun]; kérargyrite [feminine noun]; lune cornée [feminine noun]
DEF: Chlorure d'argent, du système cristallin cubique, généralement associé avec l'argent natif.
CONT: La cérargyrite, ou «argent corné», est le chlorure d'argent, ou AgCl. Cubique, mais rarement cristallisée, [...] dense (= 5,5), mais très tendre et sectile [...] Couleur blanche translucide ou grise, brunissant fortement à la lumière [...] Ce sont des dépôts de la zone d'oxydation de certains gîtes d'argent [...]
OBS: [La cérargyrite] contient 75 % Ag.
Spanish (Mineralogía)
querargirita [correct, feminine noun]; cerargirita [correct, feminine noun]; plata córnea [correct, feminine noun]
DEF: Cloruro de plata [...] que cristaliza en el sistema cúbico; suele encontrarse en masas compactas de color gris verdoso [...]