English (Gemmology; Jewellery; Mineralogy)
hornstone
OBS: --chert, a kind of quartz.
French (Gemmologie; Joaillerie et bijouterie; Minéralogie)
hornstein; silex corné
OBS: le silex offre un certain nombre de variétés qui sont: [ le silex corné ou hornstein ]