English (Aeroindustry; Motors (Machinery); Loads and Weights (Transport.))
weight per horse-power
OBS: --the result obtained by dividing the dry weight of an engine by the maximum allowable power output.
French (Constructions aéronautiques; Moteurs mécaniques; Poids et charges (Transports))
poids du cheval
OBS: (...) les longueurs de décollage (...) sont sensiblement fonction de la charge alaire multipliée par le --, produit qui s'accroît car la charge alaire augmente plus rapidement que ne diminue le --.