English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
lateral aid [correct]
OBS: Competitive horseback riding term.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
aide latérale [correct, feminine noun]
OBS: Aide qui n'agit que d'un côté du cheval, l'expression pourra aussi désigner l'action simultanée de deux aides (ce sont habituellement la main et la jambe qui sont citées) du même côté du cheval, on parle ainsi souvent d'aides latérales.
OBS: Terme d'équitation.