English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
natural obstacle [correct]
OBS: Competitive horseback riding term.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
obstacle naturel [correct, masculine noun]
OBS: Terme d'équitation.
OBS: Obstacle construit avec des éléments dits naturels (troncs, eau, fosses, etc.) auxquels on laisse leur apparence sans couleurs vives et autres composantes qui donneraient un air artificiel à l'obstacle.