English (Horse Racing and Equestrian Sports)
jumping effort [correct]; effort [correct]
OBS: jumping effort : competitive horseback riding term.
French (Courses hippiques et sports équestres)
effort de saut [masculine noun]
OBS: effort de saut : terme d'équitation.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
esfuerzo [correct, masculine noun]; esfuerzo en el salto [correct, masculine noun]
CONT: [...] hay que tomar conciencia de la importancia de la "anticipación del esfuerzo" que, dicho de otra manera, sería la preparación de la batida en los trancos previos. […] los rasgos fundamentales […] de la silueta del caballo en su aproximación al salto (anticipación del esfuerzo), son cuello próximo a la vertical y cara hacia la horizontal, las rodillas se van doblando progresivamente, llegando incluso a la exageración [y] pies bien activos y grupa baja.