English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
independence of the aids [correct]
OBS: Competitive horseback riding term.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
indépendance des aides [correct, feminine noun]
OBS: Les aides doivent s'exercer indépendamment les unes des autres, sans entraîner tout le corps dans leur mouvement, ou produire d'autres mouvements indésirables que le cheval interpréterait quand même comme des signaux ou qui le contraindraient quand même de quelque façon.
OBS: Terme d'équitation.