English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
planks [correct]
OBS: Competitive horseback riding term.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
palanques [correct, feminine noun]
DEF: Élément conventionnel d'obstacle équestre, similaire aux barres, mais formé d'une planche ou autre, de section rectangulaire.
OBS: Terme d'équitation.