English (Botany)
horse chestnut [correct]; horse-chestnut [correct]; common horse-chestnut [correct]
OBS: A plant of the family Hippocastanaceae (Sapindaceae).
French (Botanique)
marronnier d'Inde [correct, masculine noun]; marronnier commun [correct, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Hippocastanaceae (Sapindaceae).
Spanish (Botánica)
castaño de Indias [correct, masculine noun]; castaño caballuno [correct, masculine noun]
DEF: Árbol caducifolio de la familia hipocastanáceas, de 10-30 m de altura.
OBS: La tintura preparada con las semillas se emplea en medicina popular como vasoconstrictor contra las hemorroides, flebitis, etc. De ellas se obtiene, además, saponina, usada industrialmente, y aceite, que puede utilizarse en la alimentación humana.
OBS: Se cultiva principalmente como árbol de adorno por las flores, y como árbol de sombra por su copa ancha y espesa lo mismo en los jardines, aislado, o en las avenidas, dispuesto en serie.