English (Horse Racing and Equestrian Sports)
horsemanship
DEF: The art of riding on horseback.
French (Courses hippiques et sports équestres)
équitation [correct, feminine noun]
DEF: Art de monter à cheval; mais cette définition paraît incomplète et il est préférable de la préciser en disant: l'équitation est l'art de la conduite et de l'emploi du cheval.