English (Machinery)
friction horsepower
DEF: Power dissipated in a machine through friction. (DISC 78-645).
French (Machines)
puissance perdue [feminine noun]
DEF: Nombre de HP ou de chevaux absorbés par le frottement des organes moteurs entre eux et par la compression créée dans les cylindres. Il s'agit d'une perte réelle de puissance. (CF1 d'après dossier MTFO).