English (Biochemistry)
horseradish peroxidase [correct]; HRP [correct]
DEF: An enzyme used in immunohistochemistry to label the antigen - antibody complex.
French (Biochimie)
peroxydase de raifort [correct, feminine noun]; PR [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme isolée à partir du raifort et capable de se comporter comme un antigène.
OBS: Elle est fréquemment utilisée comme marqueur histochimique en microscopie optique et en électronique. Son pouvoir antigénique a permis son utilisation en tant que marqueur et antigène en immunologie expérimentale.