English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Botany)
horseradish-tree [correct]; horseradish tree [correct]; ben tree [correct]; behn tree [correct]; behen tree [correct]; angel tree
OBS: A deciduous tropical tree grown for its edible fruit...
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Botanique)
ben oleifère [correct, masculine noun]; ben ailé [masculine noun]; pois quénique [masculine noun, regional]
DEF: Cette plante, appelée aux Antilles françaises, pois quénique, est originaire de l'Inde, mais elle est aujourd'hui cultivée dans la plupart des régions tropicales. Petit arbre à fleurs composées; le fruit en longue gousse à trois valves.
OBS: Des graines on retire l'huile de Ben, employée en parfumerie et en horlogerie. On consomme les feuilles, les fleurs et les gousses, ainsi que les racines qui ont une forte saveur de Raifort.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Botánica)
marango [masculine noun]; jazmín francés [masculine noun]; ben [masculine noun]; palo de aceite [masculine noun]