English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
stud book [correct]; studbook [correct]; stud-book [correct]
DEF: [An] official record book for horses, ponies, and jacks.
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
livre généalogique équin [correct, masculine noun]; livre de haras [correct, masculine noun]; stud-book [anglicism, masculine noun]
DEF: Livre généalogique des races de chevaux et, par extension, des races d’ânes.
OBS: livre généalogique équin : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 août 2015.
Spanish (Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
libro genealógico de caballos [correct, masculine noun]