English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
half-round half-swedge horseshoe [correct]
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
fer demi-rond demi-rainure [correct, masculine noun]
DEF: Fer demi-rond dont la rainure n'occupe qu'une branche de la face (inférieure) arrondie.