English (Architectural Design; Traditional Construction Methods)
horseshoe arch [correct]; Arabic arch [correct]; Moorish arch [correct]
DEF: A rounded arch whose opening at the bottom is narrower than its greatest span.
French (Conception architecturale; Procédés de construction classiques)
arc en fer à cheval [correct, masculine noun]; arc outrepassé [correct, masculine noun]
DEF: arc dont la circonférence se prolonge au-dessous du diamètre.
CONT: L'arc en fer à cheval, encore dit outrepassé, est un arc plein-cintre prolongé au-dessous du diamètre par la continuation de la circonférence. Il est la caractéristique de l'architecture mauresque.