English (Organized Recreation (General); Equipment and Facilities (Recreation); Social Games)
horseshoe pitch [correct]; horseshoe pitching court [correct]; horseshoe court [correct]
DEF: horseshoes. A rectangular area 50 feet long and 10 feet wide with a 6-foot-square pitching box at each end. In each pitching box is a metal stake 14 inches high angled slightly toward the other stake. The stakes are 40 feet apart, and the area of the pitching box around the stake is composed of soft clay, dirt, or sand.
French (Loisirs organisés (Généralités); Installations et équipement (Loisirs); Jeux de société)
jeu de fers [correct, masculine noun]; terrain pour jeu de fers [correct, masculine noun]; jeu de fers à cheval [correct, masculine noun]; terrain pour jeu de fers à cheval [correct, masculine noun]; terrain pour fers à cheval [correct, masculine noun]
CONT: Le jeu de fers requiert peu d'organisation et peu de matériel. D'abord, le terrain doit mesurer 46' par 6', les poteaux sont placés au centre de la largeur du terrain. On doit compter 40' entre les deux poteaux. On trace ensuite une ligne à 6' de chacune des extrémités. Ces lignes forment la boîte de chacun des joueurs et elle délimite le hors-jeu.
OBS: "Jeu de fers" s'emploie pour désigner le terrain où l'on pratique ce jeu et le jeu lui-même.
OBS: jeu de fers à cheval: Appellation populaire.