English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Horse Husbandry)
driving hammer [correct]; shoeing hammer [correct]; mailing hammer [correct]
OBS: According to Fred Blakeney, Blacksmith, in Stittsville, Ont., a driving hammer is used to nail the horseshoe to the horse's foot.
PHR: Farrier’s driving hammer.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des chevaux)
brochoir [correct, masculine noun]; mailloche [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Marteau de maréchal destiné à frapper sur le rogne-pied pour enfoncer les clous dans la corne.
OBS: brocher : Enfoncer (des clous) dans le sabot d'un cheval qu'on ferre. On broche des clous à l'aide d'un brochoir.
OBS: Mailloche : Parfois présentée comme n'ayant pas d'échancrure (nommée «oreilles» ou «panne») servant à arracher ou à couper les clous en les tordant.
Spanish (Equipo para el cuidado de los animales (Maquinaria agrícola); Cría de ganado caballar)
clavor [correct, masculine noun]