English (Metals Mining; Economic Geology)
horsetail structure [correct]; horse-tail structure [correct]
DEF: An arrangement in the shape of a horsetail, of closely spaced mineralized fissures emanating from major veins and forming together a stockwork.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
dispositif en queue de cheval [correct, masculine noun]; structure en queue de cheval [correct, feminine noun]; queue de cheval [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque les fissures d'extension se branchent sur l'extrémité d'une grande fracture, on a un dispositif en «queue de cheval»; c'est le cas de certaines zones du réseau filonien de Butte, Montana [...]
CONT: La «queue de cheval» [...] présente de beaux exemples dans certaines parties des gisements de Butte [...]