English (Metals Mining; Economic Geology)
horsetail vein [correct]; horsetail [correct]
DEF: ... a major vein dividing or fraying into smaller fissures.
CONT: Deposits range from simple veins to anastomosing and reticulate veins ..., vein sets, vein breccia, local stockworks, and horsetails.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
filon ramifié en queue de cheval [correct, masculine noun]; filon en queue de cheval [correct, masculine noun]; filon avec queues de cheval [masculine noun]
CONT: À Butte [Montana], un champ filonien d'une extrême complexité géométrique, avec des filons ramifiés en «queue de cheval», est encaissé dans un massif de monzonite quartzique [...]
CONT: Le gisement de Chuquicamata, Chili, [...] est [...] comparable à celui de Butte, c'est-à-dire caractérisé par un réseau de filons très complexes, avec queues de cheval, mis en place dans une zone très fracturée.