English (Cosmetology; Personal Esthetics; Pharmacology; Chemical Elements and Compounds)
Equisetum arvense extract
CONT: Equisetum Arvense Extract is an extract of the sterile caules of the horsetail, Equisetum arvense, Equisetaceae. Functions : emollient, astringent, tonic, soothing.
French (Cosmétologie; Esthétique et soins corporels; Pharmacologie; Éléments et composés chimiques)
extrait d'Equisetum arvense [see observation, masculine noun]
OBS: Extrait des tiges stériles de la prêle, Equisetum arvense, Équisétacées. Usages : émollient, agent astringent, tonifiant, agent apaisant.
OBS: Equisetum arvense : le nom latin s'écrit en italique.