English (Surgical Instruments; Orthopedic Surgery)
bone wax [correct]; Horsley's bone wax [correct]
DEF: A nontoxic, biocompatible wax used during surgery to plug bleeding cavities in cranial bones and other bones ...
French (Instruments chirurgicaux; Chirurgie orthopédique)
cire de Horsley [correct, feminine noun]; cire d'os [correct, feminine noun]; cire aseptique chirurgicale [correct, feminine noun]
DEF: Cire utilisée en chirurgie pour l'hémostase des os.
CONT: Cire à os ou cire de Horsley du nom du Lord anglais qui l'a mise au point à la fin du XIXe siècle. Composée de cire d'abeille (70 %) et de vaseline, elle permet l'hémostase des brèches osseuses par obturation mécanique des canalicules osseux contenant des capillaires sanguins.
Spanish (Instrumental quirúrgico; Cirugía ortopédica)
cera para hueso [feminine noun]; cera para hueso de Horsley [feminine noun]; cera de Horsley [feminine noun]
DEF: Mezcla de agentes antisépticos, aceite y cera, usada para detener hemorragias por taponamiento de cavidades óseas o canales de Havers, especialmente del cráneo.