English (Seeding and Planting Equipment; Farm Implements and Gardening Tools; General Hardware)
seed flask [correct]; seed horn [correct]
OBS: A seeding tool used in horticulture to distribute a uniform amount of seed in direct seeding.
French (Matériel de plantation et de semis; Outillage agricole et horticole; Quincaillerie générale)
semoir circulaire [correct, masculine noun]
OBS: Pour (...) avoir un enterrage uniforme et des écartements constants. Se compose d'une roue creuse à l'intérieur de laquelle on introduit la graine, d'un soc qui ouvre le sillon. Fig. p.10