English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
hose tender [correct, standardized]; hose laying lorry [correct, standardized]; hose wagon [correct, standardized]; hose truck
DEF: Fire appliance used to carry and to lay out hoses. [Definition standardized by ISO.]
DEF: A fire apparatus used principally for carrying hose, and also equipped with a pump, hose connections, and turret nozzles for throwing water streams.
DEF: A fire apparatus used primarily to carry fire hose.
OBS: hose tender; hose laying lorry; hose wagon : terms standardized by ISO.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
dévidoir automobile [correct, masculine noun, standardized]; DA [correct, masculine noun]; dévidoir auto [masculine noun]
DEF: Engin d'incendie utilisé pour le transport et le déroulement des tuyaux. [Définition normalisée par l'ISO.]
DEF: Voiture d'intervention servant surtout à transporter des tuyaux d'incendie, et généralement équipée d'une pompe de premiers secours d'un débit inférieur à 2000 L/minute.
OBS: Le «hose wagon» peut aussi être une autopompe utilisée comme dévidoir automobile. Le «hose tender» est un dévidoir automobile souvent muni de lances monitor fixes, opérant en liaison avec une autopompe ou un bateau-pompe, en vue d'augmenter leur capacité et de permettre une plus grande liberté de manœuvre. Ce véhicule est généralement utilisé dans les zones de grande valeur.
OBS: dévidoir automobile : terme normalisé par l'ISO.