English (Fire Prevention; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
hose [correct, generic, officially approved]
DEF: A flexible conduit used to convey water under pressure.
OBS: hose : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Prévention des incendies; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
tuyau souple [correct, masculine noun, specific, officially approved]; tuyau flexible [masculine noun, specific]
DEF: Tuyau d'incendie dont la section ne devient circulaire que s'il est mis en charge et qui, sinon, peut être aplati. Il est destiné à l'alimentation en charge des engins pompes et au refoulement.
CONT: Les tuyaux de refoulement servent à l'alimentation en eau des lances d'incendie. Ils sont souples si leur section ne devient circulaire que lorsqu'ils sont en charge, semi-rigides (S.R) dans le cas contraire.
OBS: tuyau souple : terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.
OBS: tuyau souple : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).