English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
adapter ring [correct]
CONT: Connect the air supply hose to the aircraft... Do not pull on the adapter ring as it will automatically disconnect.
French (Aérotechnique et maintenance)
anneau adaptateur [correct, masculine noun, officially approved]; anneau souple de fixation [masculine noun]
CONT: [La prise de parc] est constituée par 2 demi-volets faisant anti-retour [...] et obturée par un bouchon tenu en place par un anneau souple de fixation.
OBS: anneau adaptateur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.