English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
accordion load [correct]
DEF: An arrangement of fire hose in a hose bed or compartment in which the hose lies on edge with the folds adjacent to each other.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
chargement accordéon [correct, masculine noun]; rangement en accordéon [correct, masculine noun]
DEF: Disposition d'un tuyau d'incendie dans un compartiment de rangement [selon laquelle] le tuyau repose sur le côté et les plis sont adjacents les uns aux autres.