English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
flat load [correct]
DEF: An arrangement of fire hose in a hose bed or compartment in which the hose lies flat with successive layers one upon the other.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
rangement à plat [correct, masculine noun]
DEF: Disposition d'un tuyau d'incendie dans un compartiment de rangement [selon laquelle] le tuyau repose à plat [...]
OBS: [Dans ce type de rangement,] les tuyaux sont rangés en couches successives, [les unes] par-dessus [les autres].