English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Fire-Fighting and Rescue Equipment)
hose cap [correct]
DEF: A threaded female fitting used to cap a hose line or a pump outlet.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Matériel de secours et de lutte (incendies))
couvercle de tuyau [correct, masculine noun]
DEF: Raccord femelle fileté qui sert à obturer un tuyau ou un orifice de refoulement de la pompe.