English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
hose reel [correct]; hose cart [correct]; hose carrier [correct]; fire hose wheel [correct]; fire hose cart
DEF: A hand-drawn hose cart on wheels used by industrial fire brigades.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
dévidoir mobile [correct, masculine noun]
DEF: Dévidoir monté sur deux roues, de manière à pouvoir être tracté par une ou deux personnes et comportant une bobine pouvant tourner autour de son axe et sur laquelle les tuyaux sont enroulés.
DEF: Dévidoir à bobine traîné à bras, utilisé par les pompiers d'industrie.