English (Pipes and Fittings)
gear type hose clamp; worm drive hose clamp
French (Tuyauterie et raccords)
collier à serrage par vis sans fin [masculine noun, officially approved]
OBS: On distingue, en gros, cinq catégories de colliers destinés au serrage et à l'étanchéité des tuyauteries souples pour usages industriels et même domestiques: les colliers à serrage par vis sans fin (...)
OBS: collier à serrage par vis sans fin : Terme uniformisé par CN-Air Canada.