English (Couplings (Mechanical Components); Coupling Systems (Railroad))
hose coupling
French (Accouplements (Composants mécaniques); Attelages (Matériel de chemin de fer))
accouplement à boyaux [masculine noun]; raccord de boyau d'accouplement [masculine noun]
DEF: Conduite de jonction, souple, entre wagons.