English (Brewing and Malting; Pipes and Fittings; Industrial Tools and Equipment)
pipe joint [correct]; hose coupling [correct]
French (Brasserie et malterie; Tuyauterie et raccords; Outillage industriel)
joint de tuyaux [correct, masculine noun]; raccordement de tuyaux [correct, masculine noun]
DEF: Pièce qui assure l'étanchéité entre les surfaces de deux éléments de tuyauterie; désigne aussi l'ensemble des dispositifs prévus pour assurer la mise en place et le serrage de ce joint.