English (Irrigation (Civil Engineering); Drainage and Irrigation (Agric.))
sprinkler [correct]; rainer [see observation]; irrigator
DEF: A device for spraying water on plants or lawn, such as a sprinkling unit which is attached to a water pipe or hose.
OBS: Sprinklers may rotate or remain fixed. Perforated lateral pipelines require less pressure than rotating sprinklers ...
OBS: rainer: nozzle larger than 12.5 mm diameter.
French (Irrigation (Génie civil); Drainage et irrigation (Agriculture))
asperseur [correct, masculine noun]; arroseur [correct, masculine noun]; arroseur automatique [masculine noun]
DEF: Tout organe de pulvérisation dans un système d'irrigation.
CONT: Appareils d'aspersion [...] L'appareil à basse pression le plus fréquemment utilisé pour l'irrigation en grande culture est l'asperseur [...] qui est un ajutage avec ou sans brise-jet, piqué sur la canalisation ou placé à l'extrémité d'un support vertical; il peut être fixe ou muni d'un dispositif à palette oscillante qui, sous l'action du jet, provoque la rotation de l'appareil.
CONT: Les principales tendances, dans ce secteur encore en pleine évolution, sont les suivantes : 1) asperseurs fonctionnant pendant leur déplacement. [...] 2) asperseurs arrosant à poste fixe.
OBS: asperseur : terme publié au Journal officiel de la République française le 7 septembre 2007.
Spanish (Riego (Ingeniería civil); Drenaje y riego (Agricultura))
rociador [correct, masculine noun]; aspersor [correct, masculine noun]
DEF: Aparato [...] que proyecta agua a presión por numerosos orificios [...] para regar la tierra.