English (Farm Implements and Gardening Tools; General Hardware; Property Upkeeping)
portable reel; portable hose reel
French (Outillage agricole et horticole; Quincaillerie générale; Travaux d'entretien de la propriété)
dévidoir enrouleur sur chariot [see observation, masculine noun]; dévidoir-chariot [see observation, masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).