English (Fire Prevention)
wheeled hose reel [correct, standardized]
DEF: Large spool of connected lengths of ordinary delivery hose mounted on wheels and which can be detached from the fire appliance.
OBS: Wheeled hose reel : term and definition standardized by ISO.
French (Prévention des incendies)
dévidoir tracté [correct, masculine noun]; dévidoir mobile [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble de tuyaux de refoulement raccordés entre eux et enroulés sur un support métallique muni de roues qui peut être détaché de l'engin d'incendie.
DEF: Dévidoir monté sur deux roues, de manière à pouvoir être tracté par une ou deux personnes et comportant une bobine pouvant tourner autour de son axe et sur laquelle les tuyaux sont enroulés.
OBS: Dévidoir mobile : terme et définition (b) normalisés par l'ISO.