English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
hose reel [correct]
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
dévidoir [correct, masculine noun]; dévidoir de tuyaux [correct, masculine noun]
DEF: Appareil (...) permettant le rangement des tuyaux d'incendie et leur établissement rapide.
DEF: Appareil se composant d'une bobine montée sur un axe et permettant le rangement des tuyaux d'incendie et l'exécution rapide de leur établissement.