English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
axial water supply hose reel; hose reel with axial water supply
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
dévidoir à alimentation axiale [correct, masculine noun]; dévidoir à arrivée d'eau axiale [correct, masculine noun]; dévidoir tournant à alimentation axiale [correct, masculine noun]
DEF: Dévidoir sur lequel l'eau parcourt le tuyau (placé en spirale simple) du centre de la bobine vers la lance, de sorte qu'on peut donner l'eau sans dérouler tout le contenu.
DEF: Dévidoir à bobine recevant de l'eau sous pression par son axe, de manière à pouvoir alimenter le tuyau semi-rigide qui l'arme quelle que soit la longueur développée de ce tuyau.
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios)
devanadera de alimentación axial [feminine noun]; carrete de alimentación axial [masculine noun]