English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Types of Motor Vehicles and Bicycles)
pumper [correct]; pumping appliance [correct, standardized]; pumping engine; automobile pumper; pump tender
DEF: A fire department pumping engine equipped with a 500 gpm [gallons per minute] or larger pump, hose, ladders, and other fire-fighting gear.
DEF: Pumping appliance : Fire appliance [vehicle] equipped with a pump and usually a water tank, hose, branches and other ancillary equipment required to extinguish fires. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: pumping appliance: term standardized by ISO.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
autopompe [correct, feminine noun]; engin-pompe [correct, see observation, masculine noun, standardized]; auto-pompe d'incendie [feminine noun]; fourgon-pompe [see observation, masculine noun]
DEF: Véhicule automobile portant une pompe d'incendie, des matériels et le personnel correspondant à leur mise en œuvre.
DEF: Engin d'incendie équipé d'une pompe et habituellement d'une citerne d'eau, de tuyaux, de lances et des matériels accessoires nécessaires à l'extinction des incendies. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Sur les autopompes, la pompe, actionnée par le moteur du véhicule ou par un moteur autonome, est susceptible d'être soit mise en aspiration dans une nappe d'eau, soit branchée directement sur une prise d'eau spéciale (bouché ou poteau d'incendie); elle refoule l'eau, aux pression et débit utiles, vers une ou plusieurs lances (...); les autopompes transportent des matériels divers d'extinction et de sauvetage et le personnel (...).
OBS: On range parfois improprement sous le nom d'autopompe les véhicules d'incendie tractant une motopompe remorquable et ceux qui sont équipés de motopompes portatives.
OBS: Les engins-pompes («pumping engines») présentent [...] des différences [...]. D'abord, contrairement aux autopompes («pumpers») européennes, généralement équipées de dévidoirs fixes ou mobiles sur lesquels sont enroulés les tuyaux, la plupart de nos véhicules d'incendie comportent seulement des bacs à tuyaux («hose bodies»), dans lesquels les tuyaux sont simplement pliés [...]. De même, la plupart des autopompes, en France, sont à carrosserie fermée, d'où leur nom de fourgons. Sur notre continent [l'Amérique] [...] les voitures d'intervention sont généralement à carrosserie ouverte, de sorte qu'il faut faire [...] les adaptations qui s'imposent.
OBS: engin-pompe : terme normalisé par l'ISO.