English (Textile Industries; Knitted and Stretch Fabrics)
knitting industry [correct]; hosiery industry [correct, Great Britain]; knitting and hosiery industry; knitted products industry
CONT: ... William Lee ... invented a machine that would knit at a much quicker rate than obtained by hand knitting. So from a very small beginning the knitting industry began and spread around the world ... Matthew Townsend of Leicester invented the latch needle which revolutionized the knitting industry ... .
CONT: Parkdale has now expanded its service to the hosiery industry with the addition of Unifi's open end operations.
OBS: Hosiery : British term which indicates any knitted article.
French (Industries du textile; Tricot et tissus extensibles)
industrie de la maille [correct, feminine noun]; bonneterie [correct, feminine noun]; industrie du tricot [correct, feminine noun]; industrie des tricots [feminine noun]
CONT: Le terme de bonneterie désigne la fabrication et le commerce des vêtements et des étoffes à mailles. Il est aujourd'hui [...] remplacé par «industrie de la maille». Cette industrie, dont la technique est le tricotage, est très variée. En effet, parmi les articles de bonneterie, on peut citer les articles chaussants (bas, collants, chaussettes), les sous-vêtements masculins (slips, maillots de corps), les sous-vêtements féminins [...], les vêtements de dessus «coupés-cousus», les vêtements entièrement proportionnés [...], les tricots à usage industriel [...], les gants, les bérets, les dentelles, la layette, les rideaux, les filets de pêche, les articles de maintien, les fourrures artificielles, etc.
CONT: La bonneterie : Sous cette appellation générale, on peut grouper toutes les industries textiles dont la fabrication est basée sur la structure «maille» [...]
CONT: [...] Leuze [ville près de Dunkerque] était un centre de bonneterie fortement industrialisé. Cette industrie du tricot et du textile subsiste encore aujourd'hui [...].
CONT: La bonneterie est l'industrie du tricot [...]