English (Medical and Dental Services (Military); Military Organization)
field hospital detachment [correct]; fd hosp det [correct]
French (Service de santé et service dentaire (Militaire); Organisation militaire)
détachement d'hôpital de campagne [correct, masculine noun, officially approved]; dét hôp C [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: détachement d'hôpital de campagne; dét hôp C : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.