English (Medical and Hospital Organization)
active outpatient [correct]
CONT: At the Royal Victoria Hospital site there are active outpatient and inpatient consultation services.
OBS: Outpatient. A patient who comes to the hospital, clinic, or dispensary for diagnosis and/or treatment but does not occupy a bed.
French (Organisation médico-hospitalière)
client externe avec dossier actif [correct, masculine noun]; client externe avec dossier ouvert [correct, masculine noun]; patient externe avec dossier actif [correct, masculine noun]; patient externe avec dossier ouvert [correct, masculine noun]
OBS: Patient externe. Patient qui n'est pas hospitalisé mais qui se rend à l'hôpital [clinique ou cabinet du médecin] afin de poursuivre un traitement ou pour consulter un médecin.
OBS: client externe avec dossier actif; client externe avec dossier ouvert : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.