English (Medical and Hospital Organization)
region hospital board
French (Organisation médico-hospitalière)
conseil hospitalier régional [masculine noun]
OBS: sur le modèle de «corporation hospitalière» dans la Loi hospitalière.
OBS: L'ancien usage, qui était «conseil d'hôpital» et non «conseil hospitalier», se justifiait par le fait que chaque conseil administrait un seul hôpital. Il est toutefois à éviter quand un seul conseil administre plusieurs hôpitaux.
OBS: Pareillement, on dit «conseil scolaire» et non «conseil d'école(s)», car un conseil administre plusieurs écoles.