English (Medical and Hospital Organization)
hospital card [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
carte hospitalière [correct, feminine noun]
DEF: Carte à mémoire qui offre une miniaturisation du dossier médical et facilite les tâches de gestion administrative.
CONT: Le ministère de la Santé a expérimenté la "carte hospitalière" à Saint-Nazaire. Toute personne hospitalisée dans cette région reçoit une carte contenant les principales données administratives nécessaires à son admission. (Science et technologie, 04.1989, 14, p. 70).