English (Health Institutions)
regional hospital centre; regional hospital center
French (Établissements de santé)
centre hospitalier régional [correct, masculine noun]; C.H.R. [correct, masculine noun]
CONT: L'enjeu dépasse en effet le cadre strictement national : l'Assistance Publique a créé avec le concours d'un certain nombre de C.H.R. dont l'Assistance Publique à Marseille et les Hospices Civils de Lyon un groupement d'intérêt économique «Hôpitaux de France» [...] [Assistance Publique/Hôpitaux de Paris, Plan directeur général, 1985-1989, p. 9].