English (Special Education)
hospital class
French (Éducation spéciale)
classe en milieu hospitalier [correct, feminine noun]; classe d'hôpital [correct, feminine noun]; classe-hôpital [correct, feminine noun]; hôpital-classe [feminine noun]
OBS: Des classes [sont annexées à un hôpital pour enfants] en vue de préserver et de continuer dans la mesure du possible, l'acquis scolaire et éducatif que l'enfant possédait avant la maladie ou l'accident.