English (IT Security; Information Processing (Informatics))
multiple-security environment [correct]
CONT: One of the main advantages of having a supporting trusted agent is that it relieves individuals of distributing keys and managing large numbers of relationships in a complex, multiple-security environment(the security relationship one establishes with a bank or a hospital will be different than that with an acquaintance or an on-line bookstore).
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique))
environnement à niveaux de sécurité multiples [correct, masculine noun]
CONT: L'un des principaux avantages du recours à un agent de confiance auxiliaire est que ce dernier décharge les particuliers de la distribution des clés et de la gestion d'un grand nombre de relations dans un environnement complexe à niveaux de sécurité multiples (la relation de sécurité qu'une personne établit avec une banque ou un hôpital sera différente de celle qu'elle établira avec une connaissance ou une librairie en direct).