English (Medical and Hospital Organization)
discharge [correct, noun]; hospital discharge [correct]; discharge from the hospital [correct]
DEF: The act or process of discharging (a patient) or (of a patient’s) being discharged.
PHR: Discharge planning.
French (Organisation médico-hospitalière)
congé [correct, masculine noun]; congé de l'hôpital [correct, masculine noun]; autorisation de sortie [correct, feminine noun]; permis de sortie [correct, masculine noun]; exeat [avoid, see observation, archaic]
DEF: Permission de quitter l'hôpital accordée à un patient.
CONT: Planification du congé. Les travailleuses sociales aident les patients au moment de leur départ (congé) de l'hôpital en collaborant avec le patient, sa famille, l’équipe de soins et les fournisseurs de soins dans la collectivité. [...] Elles élaborent et mettent en œuvre un plan de congé opportun qui a pour résultat la continuité des soins et l’utilisation efficace des ressources de l’hôpital et de la collectivité.
OBS: congé; sortie : équivalents adoptés par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
OBS: exeat : le mot latin exeat, dans ce sens, est tombé en désuétude.
PHR: Planification du congé.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
alta [correct, feminine noun]; alta hospitalaria [correct, feminine noun]
DEF: Orden que se comunica al enfermo a quien se da por curado, para que deje [una clínica u] hospital.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las expresiones "dar de alta" y "dar el alta" comparten significado en el contexto médico, pero se construyen con diferentes pronombres [...] Tal y como indica el "Diccionario panhispánico de dudas", cuando se utiliza la expresión "dar de alta" los pronombres átonos de tercera persona que le corresponden son lo(s) y la(s), ya que la persona que recibe el alta médica se expresa mediante un complemento directo. Por lo tanto, lo adecuado es "lo/los dio de alta" si se trata de un referente masculino y "la/las dio de alta" si es femenino. Aunque esas son las formas recomendadas, se admite [...] el uso de le en lugar de lo cuando funciona como complemento directo y hace referencia a una persona de sexo masculino ("le dio de alta") [...] Esa excepción solo afecta al singular y no al plural, en el que se sigue considerando inadecuado el uso de les (lo indicado es "los dieron de alta", no "les dieron de alta"). Por el contrario, si se emplea la construcción "dar el alta", el pronombre que le corresponde es le(s) tanto si el referente es masculino como si es femenino, pues la persona que obtiene el alta se considera complemento indirecto. Así, lo apropiado es "le/les dio el alta".
PHR: Dar de alta, dar el alta.