English (Medical and Hospital Organization)
hospital discharge report [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
rapport médical de sortie [correct, masculine noun]; rapport de sortie d'hôpital [correct, masculine noun]
CONT: Critères de sortie des patients hospitalisés. Les critères de sortie sont définis dans l’aide-mémoire. Ils se basent sur les directives de pandémie canadiennes et anglaises. En fonction de la situation d’occupation des lits, il faudra adapter ces critères. [...] Afin de simplifier les tâches administratives, les rapports au médecin prenant la suite du traitement ont lieu sous la forme d’un rapport médical de sortie standardisé, aussi bien pour les patients ambulatoires qu’hospitalisés.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
informe de alta médica [correct, masculine noun]; informe de alta médica hospitalaria [correct, masculine noun]
DEF: Documento emitido por el médico responsable en un centro sanitario al finalizar cada proceso asistencial de un paciente, que especifica los datos de éste, un resumen de su historial clínico, la actividad asistencial prestada, el diagnóstico y las recomendaciones terapéuticas.