English (Health Law; Mental Disorders)
community treatment plan [correct]
CONT: A Community Treatment Order("CTO") is a doctor's order for a person to receive treatment or care and supervision in the community. The treatment or care and supervision is based on a community treatment plan which outlines the medications, medical appointments and other aspects of care the doctor believes is necessary to allow the person to live in the community rather than hospital. The community treatment plan is developed by the doctor, the person(or the substitute decision-maker if there is one) and any other people or organizations that will assist the person in the community.
French (Droit de la santé; Troubles mentaux)
plan de traitement en milieu communautaire [correct, masculine noun]
DEF: Plan [...] qui constitue une partie obligatoire d'une ordonnance de traitement en milieu communautaire.
CONT: Le plan de traitement en milieu communautaire comprend au moins les éléments suivants : 1. Un plan de traitement pour la personne visée par l'ordonnance de traitement en milieu communautaire. 2. Toutes conditions relatives au traitement ou aux soins et à la surveillance de la personne. 3. Les obligations de la personne visée par l'ordonnance de traitement en milieu communautaire. 4. Les obligations du mandataire spécial, s'il y en a un. 5. Le nom du médecin, s'il y en a un, qui a convenu d'assumer la responsabilité de la supervision et de la gestion générales de la mise en application de l'ordonnance de traitement en milieu communautaire aux termes du paragraphe 33.5 (2). 6. Le nom de toutes les personnes ou de tous les organismes qui ont convenu de fournir le traitement ou de fournir les soins et d'exercer la surveillance aux termes du plan de traitement en milieu communautaire, et les obligations qui leur incombent aux termes du plan.