English (Medical Staff)
hospital-based physician [correct]; hospital doctor [correct]
CONT: Hospital doctors do not have to go out to drum up business. They are provided with an inexpensive supply of clients ...
OBS: "hospital doctor" :"Wheeling and Healing" in Canadian Business, Nov. 1986, p. 84.
French (Personnel médical)
médecin hospitalier [correct]
CONT: Mettre en place des essais sur les thérapies géniques nécessite le soutien de scientifiques (académiques ou industriels) maîtrisant les techniques de transfert de gènes et la biologie moléculaire et de médecins hospitaliers ayant l'expérience de la prise en charge des malades.
OBS: Source : Assistance Publique/Hôpitaux de Paris, Plan directeur général, 1985-1989, p. 28.