English (Urban Furnishings and Equipment; Health Institutions)
hospital facilities; hospital provision
French (Équipements urbains; Établissements de santé)
équipement hospitalier [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des éléments hospitaliers, publics ou privés, de nature et d'importance variables, devant satisfaire aux besoins médicosociaux d'une population dans le cadre d'une aire géographique donnée.
Spanish (Accesorios y equipo (Urbanismo); Establecimientos de salud)
equipamiento hospitalario [masculine noun]