English (Social Services and Social Work; Medical and Hospital Organization)
hospital home care [correct]
French (Services sociaux et travail social; Organisation médico-hospitalière)
soins hospitaliers à domicile [correct, masculine noun]
DEF: Cette expression (à ne pas confondre avec celle de soins à domicile) désigne un ensemble de services fournis par un hôpital au domicile du malade.
OBS: Celui-ci est considéré comme hospitalisé et a droit à toutes les ressources hospitalières.