English (Medical and Hospital Organization)
hospital hygiene [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
hygiène hospitalière [correct, feminine noun]
CONT: L'Objectif de ce programme d'action consiste (...) à accorder une priorité aux actions susceptibles d'améliorer l'hygiène hospitalière, la propreté des locaux et leur environnement.
OBS: Source : Assistance Publique/Hôpitaux de Paris, Plan directeur général, 1985-1989, p. 34.