English (Medical and Hospital Organization; Optical Telecommunications)
teleclinic [correct]
CONT: Dr. Brendan Conroy, Medical Director of the Stroke Unit at National Rehabilitation Hospital, Judie Gray, CRRN, ANP, also of NRH and Alex Borstad, PT, of Sister Kenny Rehabilitation Services in Minneapolis, MN, saw four sets of patients over the course of a 90 minute plus 3-way video TeleClinic held in conjunction with medical and rehab staff at LBJ hospital in Pago Pago.
French (Organisation médico-hospitalière; Télécommunications optiques)
télé-clinique [correct, feminine noun]; téléclinique [correct, feminine noun]
DEF: Téléconférence médicale entre des spécialistes qui peuvent se parler et se voir tout en étant situés à différents endroits du globe, gr ce à des techniques modernes de télécommunications (écran de télévision, lignes téléphoniques, radiocommunication, ordinateur et satellite).
CONT: La téléclinique Montréal-Lyon est une belle illustration de ce nouveau type de communication gr ce auquel, de chaque côté de l'océan, on peut se voir et dialoguer en direct, chacun agissant tantôt comme émetteur, tantôt comme récepteur.