English (Medical Imaging; Medical and Surgical Equipment)
hospital informatic system
French (Imagerie médicale; Équipement médico-chirurgical)
système d'informatisation des données concernant le dossier administratif et médical [masculine noun]; HIS [masculine noun]
CONT: Les trois pôles d'un réseau intrahospitalier d'imagerie : HIS («hospital informatic system») : système d'informatisation des données concernant le dossier administratif et médical (hormis les images); PACS («picture archiving and communicating system») : système de stockage, de transport et d'affichage d'images dans l'hôpital; IA et SE (Intelligence artificielle et système expert) : un ensemble SE de programmes permettant d'utiliser automatiquement des données stockées dans HIS et PACS.