English (Health Institutions)
isolation ward [correct]
DEF: [A] hospital ward where patients suffering from communicable diseases may be kept apart from the rest of the patients.
French (Établissements de santé)
unité d'isolement [correct, feminine noun]
CONT: À l'unité d'isolement, c'est le personnel qui doit être blousé, ganté et masqué. Les usagers ne sont plus confinés à leur chambre, à moins qu'un isolement spécial soit en place. (ex. : en cas d'ERV [entérocoque résistant à la vancomycine] ou de C. Difficile).