English (Clinical Psychology; Social Psychology)
part-time hospitalization [correct]; partial hospitalization [correct]
French (Psychologie clinique; Psychologie sociale)
hospitalisation à temps partiel [correct, feminine noun]
CONT: Il est plutôt surprenant de constater qu'il n'a pas été retrouvé jusqu'ici de formes anciennes de prise en charge de la folie rappelant l'hospitalisation à temps partiel [...] Une des particularités fondamentales de cette formule thérapeutique se trouve dans l'alternance régulière de l'individu entre un milieu institué par la société dans le but de soigner et un milieu social naturel, le plus souvent familial ou professionnel. Les liens qui s'établissent entre ce « dedans » très spécial que constitue l'établissement d'hospitalisation à temps partiel et le « dehors » naturel s'accompagnent généralement de tensions et d'une dynamique caractéristique [...] L'hôpital de jour représente toujours la presque totalité des programmes d'hospitalisation à temps partiel [...]