English (Medical and Hospital Organization; Phraseology)
ambulatory care sensitive condition [correct]
DEF: A diagnosis where timely and effective outpatient care can help reduce the risks of hospitalization.
French (Organisation médico-hospitalière; Phraséologie)
trouble pour lequel le suivi ambulatoire serait à privilégier [correct, masculine noun]
OBS: trouble pour lequel le suivi ambulatoire serait à privilégier : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.