English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Health Insurance)
hospitalization and surgery insurance
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Assurance-maladie)
assurance d'hospitalisation et de chirurgie [feminine noun]
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros); Seguro médico)
seguro de hospitalización y cirugía [correct, masculine noun]
DEF: [Seguro] que cubre la intervención quirúrgica del asegurado, en caso de enfermedad o accidente, así como la hospitalización y gastos médico-farmacéuticos que ello comporta.