English (Defence Planning and Military Doctrine; Combat Support; Peace-Keeping Operations)
host-nation support [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]; HNS [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]; host nation support [correct, noun]; HNS [correct, noun]; HNS
DEF: Civil and military assistance rendered by a nation, in time of peace, crisis, or war, to a force that is located on, operating in/from, or is transiting through that nation’s territory.
OBS: host-nation support; HNS : designations and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board; designations standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Soutien au combat; Opérations de maintien de la paix)
soutien fourni par le pays hôte [correct, masculine noun, officially approved]; SFPH [correct, masculine noun, officially approved]; soutien fourni par la nation hôte [correct, masculine noun, officially approved]; SFNH [correct, masculine noun, officially approved]; SFNH; soutien du pays hôte [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Aide civile et militaire prêtée par un État, en temps de paix, de crise ou de guerre, à une force qui se trouve ou qui opère dans son territoire, ou qui passe à travers son territoire.
OBS: soutien fourni par le pays hôte; SFPH; soutien fourni par la nation hôte; SFNH : désignations et définition uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: soutien fourni par le pays hôte : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: soutien fourni par la nation hôte; SFNH : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: soutien du pays hôte : désignation normalisée par l'OTAN.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Apoyo en combate; Operaciones de mantenimiento de la paz)
apoyo por parte de la nación anfitriona [correct, masculine noun]
DEF: Ayuda civil o militar proporcionada en tiempo de paz y de guerra por una nación anfitriona a las fuerzas aliadas y a las organizaciones de la OTAN estacionadas o en tránsito por su territorio.
OBS: Este apoyo se basa en los compromisos que resultan bien del Tratado del Atlántico Norte, bien de acuerdos bilaterales o multinacionales establecidos entre la nación anfitriona, las organizaciones de la OTAN y la nación o naciones a las que pertenecen las fuerzas que operan en el territorio de la nación anfitriona.