English (IT Security)
host-based intrusion prevention system [correct, noun]; HIPS [correct, noun]; host intrusion prevention system [correct, noun]; HIPS [correct, noun]; HIPS
CONT: A host-based intrusion prevention system(HIPS) is installed on a specific endpoint, like a laptop or server, and monitors only traffic to and from that device. HIPS are usually used in conjunction with NIPS [network-based intrusion prevention systems] to add extra security to vital assets.
French (Sécurité des TI)
système de prévention contre les intrusions basé sur l'hôte [correct, masculine noun]; HIPS [correct, masculine noun]; système de prévention des intrusions basé sur l'hôte [correct, masculine noun]; HIPS [correct, masculine noun]; HIPS
CONT: Un système de prévention contre les intrusions basé sur l'hôte (HIPS) est installé sur un point de terminaison spécifique, comme un ordinateur portable ou un serveur, et surveille uniquement le trafic vers et depuis cet appareil. Les HIPS sont généralement utilisés conjointement avec les NIPS [systèmes de prévention contre les intrusions basé sur le réseau] pour ajouter une sécurité supplémentaire aux actifs vitaux.