English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Organic Farming; Crop Protection)
parasitoid [correct, noun]
CONT: Parasitoids are small insects whose immature stages develop either within or attached to the outside of other insects, referred to as hosts. Parasitoids eventually kill the host they feed on, as opposed to parasites like fleas and ticks, which typically feed upon hosts without killing them.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Agriculture biologique; Protection des végétaux)
parasitoïde [correct, masculine noun]
CONT: Mais qu'est-ce qu'un parasitoïde? Il s'agit d'un organisme au mode de vie à moitié parasite – il se développe au contact et aux dépens de son hôte – et à moitié prédateur, car son développement conduit généralement à la mort de l'hôte, dont il consomme les tissus. Les parasitoïdes sont pour la majorité des insectes. [...] Ils parasitent des hôtes arthropodes et sont donc des régulateurs naturels de leurs populations ainsi que des auxiliaires importants en lutte biologique.